Страничка медицинской сестры

Дата: 19 октября 2015 в 12:10, Обновлено 19 августа 2016 в 10:47

Нетрадиционные методы борьбы с простудными заболеваниями

Сок свеклы.

7 чайных ложек свежего сока свеклы (еще лучше сока листьев) и 3 чайных ложки меда смешайте. Закапывайте по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день при остром или затянувшемся насморке вызванного аденоидными воспалениями в носоглотке.

Чесночное масло.

На 10 мс. Растительного масла – 2-3 средних дольки чеснока. Порубить чеснок или натереть на терке, залить маслом, настоять 2-3 суток, смазать нос (по 2-3 капли в каждую ноздрю) 2-3 раза в день. Такое масло более эффективно, чем осколиновая мазь.

Чесночная вода для полоскания.

200 г. воды, 3 мелко порезанных зубчика чеснока настаивать около часа. Разбавить в одном литре воды 100 гр. Раствора и полоскать горло.

Чесночно-луковый раствор.

2 гр. Чесночного масла развести в 1 литре воды, добавить 20 – 25 капель лукового сока. Каждые 4 часа лекарство нужно пить и закапывать в нос.

Каланхоэ.

Берут самые мясистые нижние литься, тщательно промывают их в воде, разрезают ножом на мелкие кусочки, заворачивают в марлю и выжимают сок. Рекомендуется использовать свежий сок Каланхоэ – он действует эффективнее.

Алоэ.

Закапывать в ноздри сок алоэ по 3-5 капель 4-5 раз в день, ментоловое масло, сок свеклы, настой лука.

Уважаемые родители!

Послушайте, пожалуйста, ответы своих детей, задав им следующие вопросы:

1. Какие признаки болезни вы знаете? (температура, кашель, боль в горле, слабость, насморк, отсутствие аппетита…)
  2. А знаете ли вы как и чем это лечат?
  3. Есть ли у вас дома лекарства? Где они хранятся?
  4. Можно ли без разрешения родителей принимать лекарства? Почему?
  5. Что нужно делать, если в вашем доме больной? (проветрить комнату, сделать влажную уборку, нужно носить марлевую повязку…).
  6. Что нужно делать, чтобы не простудиться?