Регулирование родительской платы за питание

Дата: 26 февраля 2016 в 13:35

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 года № 266 с 01.04.2014 года плата родителей (законных представителей) взимается в размере 100% действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения дошкольного образования.

Плата родителей снижается на 100%:

для семей, воспитывающих ребенка-инвалида дошкольного возраста.

Плата родителей снижается на 50%:

для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата родителей снижается на 30%:

для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Перечень документов, необходимых для предоставления льготы по питанию:

для 100% освобождения от оплаты:

заявление;

удостоверение инвалида либо выписка из медицинского документа (онкология, туберкулез и др. заболевания).

Для 50% снижения оплаты:

для многодетных семей (заявление, удостоверение многодетной семьи);

для опекунов, приемных родителей (заявление, удостоверение на право представления интересов подопечного).

Для 30% снижения оплаты:

заявление; справка о том, что двое детей получают дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.