Памятка родителям будущего первоклассника

Дата: 24 марта 2015 в 18:31, Обновлено 3 сентября 2018 в 17:29

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

1.      Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2.      Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе.  Объясните их необходимость и целесообразность.

3.      Ваш ребенок идет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

4.      Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.

5.      Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками.

6.      Поддержите своего ребенка в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

7.      Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Успехов Вам и Вашему ребёнку!